Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Арбитражным судом по заявлениям прокурора признаны недействительными разрешения на ввод в эксплуатацию объектов без заключения государственного строительного надзора

27 января 2016 года


В ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением градостроительного законодательства установлен факт незаконной выдачи администрацией Ашинского городского поселения застройщику МУП «Геодезия, топография и землеустройство г. Аши и Ашинского района» разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, сетей газоснабжения и сетей теплоснабжения к котельной.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, для ввода такого рода объектов в эксплуатацию (один из которых является опасным) требуется заключение государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

Администрацией Ашинского городского поселения, в нарушение указанных требований закона, разрешения на ввод в эксплуатацию сетей выданы в отсутствие таких заключений. Более того, органы строительного надзора о строительстве сетей застройщиком не уведомлялись.

В связи с этим, прокуратурой области в арбитражный суд области направлены заявления о признании указанных разрешений недействительными.

По результатам рассмотрения заявлений судом требования прокуратуры удовлетворены, спорные разрешения признаны недействительными.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388425-arbitrajnyim-sudom-po-zayavleniyam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12012