Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала законными и обоснованными решения судов по искам прокуратуры о предоставлении жилья сиротам и инвалидам

27 января 2016 года


С начала 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке несколько дел по искам прокуратуры о предоставлении жилых помещений нуждающимся из числа детей-сирот и инвалидов.

Так, суд апелляционной инстанции оставил без изменения четыре решения Ленинского районного суда г. Оренбурга, которыми обязал администрацию г. Оренбурга во внеочередном порядке обеспечить жильем троих сирот в возрасте 24 лет, окончивших профессиональные и высшие учебные заведения и не имеющие собственного жилья, и одного инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания и нуждающегося в отдельной квартире.

Кроме того, в апелляционном порядке пересмотрено гражданское дело по иску прокурора Октябрьского района г. Орска в интересах 22-летнего сироты, родители которого умерли. Молодой человек окончил нефтяной техникум и в настоящее время не обеспечен благоустроенным жильем.

В каждом конкретном случае суд тщательно изучил все обстоятельства, имеющие значение для установления истины по делу, и принял решение, направленное на восстановление прав нуждающихся граждан.

Апелляционные жалобы органов местного самоуправления, ссылавшихся на отсутствие финансирования для предоставления истцам жилья, оставлены без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388345-sudebnaya-kollegiya-po-grajdanskim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/01/27/16jan27-1