Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура в суд направила уголовное дело в отношении братьев-бутлегеров, у которых изъято 137 тыс. бутылок фальсифицированного алкоголя

27 января 2016 года


Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух братьев, жителей областного центра ­­­­­­ Мехмана Ханага оглы Ганбарова и Рафига Ханага оглы Ганбарова. Каждый из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, братья, желая получить незаконную прибыль, в 2011 году организовали в г. Екатеринбурге незаконный бизнес, связанный с торговлей фальсифицированной алкогольной продукции. Видимость легального происхождения товара создавалась нанесенными на бутылки поддельными федеральными специальными марками.

Для осуществления своей деятельности братья арендовали помещения на территории трех складов в г. Екатеринбурге и в пригородной зоне, где хранили и реализовывали контрафактную продукцию, приобретенную ими за пределами Свердловской области у неустановленных следствием поставщиков.

Материалы уголовного дела в отношении поставщиков фальсифицированного алкоголя выделены в отдельное производство.

О размерах деятельности можно судить по тому факту, что в ходе оперативных мероприятий сотрудники правоохранительных органов на складах у бутлегеров изъяли более 137 тыс. бутылок поддельного алкоголя различных наименований, снабженных этикетками известных отечественных и мировых брендов.

В числе прочего были изъяты бутылки с этикетками шампанского вина, в содержимом которого эксперты обнаружили примесь ацетона, представляющего опасность для жизни и здоровья при употреблении его внутрь.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388333-prokuratura-v-sud-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10602