Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Полтавского района Омской области, обвиняемого в организации незаконной миграции иностранных граждан, а также в применении насилия в отношении представителя власти

27 января 2016 года


Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Полтавского района Омской области, обвиняемого в организации незаконной миграции иностранных граждан, а также в применении насилия в отношении представителя власти

Прокурор Полтавского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении безработного 46-летнего местного жителя. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что данный гражданин вступил в предварительный сговор с лицами, находящимися на территории Республики Казахстан, с целью организации незаконной миграции уроженцев Узбекистана в Россию.

На снегоходе он пересек границу РФ и Республики Казахстан, где в районе с. Киевское Акжарского района забрал четырех иностранцев и помимо установленных пунктов пропуска через государственную границу ввез их на территорию России, далее на личном автомобиле доставил в г. Омск, где с помощью неустановленных лиц проставил в паспортах мигрантов поддельные оттиски штампов, свидетельствующие о пересечении границы.

Таким образом, он организовал незаконный въезд и пребывание 4 граждан ближнего зарубежья на территории РФ.

Кроме того, 5 августа 2015 года обвиняемый, находясь в пограничной зоне, при проверке документов сотрудниками пограничной заставы в Полтавском районе ПУ ФСБ России по Омской области, нанес удар одному из представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей по охране Государственной границы РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в Полтавский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388326-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/4009/