Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокуратура области установила нарушения требований законодательства при приеме на работу бывших государственных служащих

26 января 2016 года


В соответствии со ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в установленном порядке. За невыполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ.

Вместе с тем, в истекшем году работниками органов прокуратуры выявлены факты нарушений требований указанного законодательства.

По постановлениям прокуроров о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ к ответственности привлечены 25 должностных лиц.

Так, ряд руководителей коммерческих организаций не выполнили требования закона и в установленный законом 10-дневный срок не сообщили по последнему месту службы бывшего государственного гражданского служащего УФССП России по Курской области, о заключении с ним трудового договора.

На основании постановлений прокуроров допустившие нарушения руководители привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388216-prokuratura-oblasti-ustanovila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/fight/3960.html