Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой в судебном порядке оспорена незаконная сделка по продаже земельного участка в береговой полосе реки Вятка

26 января 2016 года


В рамках надзора за исполнением требований водного и земельного законодательства Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности предоставления администрацией города Кирова в собственность физическому лицу земельного участка общей площадью 6469 кв. м в районе дома №16 по ул. Заводской города Кирова.

Проверкой установлено, что указанный земельный участок расположен в границах водоохраной зоны и береговой полосы водного объекта общего пользования - реки Вятка. Вместе с тем, в силу требований ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков, расположенных в береговых полосах водных объектов, поскольку указанные территории предназначены для общего пользования граждан.

По результатам проверки межрайонным природоохранным прокурором в суд общей юрисдикции направлено исковое заявление с требованием о признании сделки по приватизации вышеназванного земельного участка недействительной в силу ничтожности.

Первомайский районный суд города Кирова исковые требования прокуратуры признал законными и удовлетворил их в полном объеме.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388213-kirovskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22927