Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добилась признания недействительным договора аренды земельного участка, на котором расположен пруд

26 января 2016 года


Арбитражным судом Республики Мордовия удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики и признан недействительным договор аренды земельного участка от 20.04.2015 № 47, заключенный между администрацией Лямбирского муниципального района и индивидуальным предпринимателем.

Основанием для оспаривания сделки явилось то, что администрация муниципального района неправомерно распорядилась принадлежащим РФ земельным участком с расположенным на нем водным объектом – прудом, образованным с помощью плотины на р. Пензятка, имеющей гидравлическую связь с другими водными объектами – реками Инсар, Алатырь, Сура.

Более того, земельные участки под водными объектами не подлежат формированию, соответственно, земельный участок с находящимся на нем водным объектом не мог быть сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет.

Таким образом, данной сделкой и, прежде всего, действиями администрации района, нарушены интересы РФ как собственника водного объекта, относящегося к объектам общего пользования.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388151-prokuratura-dobilas-priznaniya-nedeystvitelnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7609/1/