Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Петропавловского района защищает пенсионные права граждан

26 января 2016 года


Прокуратура Петропавловского района проверила правомерность отказа управления Пенсионного Фонда РФ по Петропавловскому району (Управление) в назначении досрочной пенсии местной жительнице.

Установлено, что заявительнице, обратившейся за защитой своих прав в прокуратуру, решением Управления отказано в назначении пенсии, в связи с отсутствием необходимого стажа. В специальный стаж не был включен период ее работы в должности медицинской сестры Петропавловского МТМО. Поводом послужило отсутствие названия «МТМО» в разделе «наименование учреждения» списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.

Вместе с тем, определяющим фактором в назначении досрочной трудовой пенсии по старости лицу, осуществляющему деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, является род деятельности, а не наименование учреждения, с которыми работник состоял в трудовых отношениях. Право граждан на пенсионное обеспечение, провозглашенное Конституцией РФ, не может быть ограничено из-за изменения наименования лечебного учреждения.

Прокурор района направил заявление в суд в защиту прав заявительницы о возложении обязанности на Управление включить в специальный стаж период ее работы медсестрой.

Представитель ответчика требования прокурора не признал. Однако суд, посчитав обоснованными доводы прокуратуры, удовлетворил заявление. Права пенсионерки восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388114-prokuratura-petropavlovskogo-rayona-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7001&m=14