Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге суды рассмотрят иски прокуроров о лишении наркозависимых граждан прав на управление транспортом, ношение и хранение оружия

26 января 2016 года


Прокуратура Санкт-Петербурга в 2015 году, с целью обеспечения безопасности дорожного движения, инициировала проверки лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» и СПб ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер №1» на предмет владения ими прав на управление транспортными средствами, а также хранение и ношение оружия.

В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, районные и специализированные прокуроры Санкт-Петербурга предъявили в суды 656 исковых заявлений о лишении наркозависимых лиц прав на управление транспортными средствами, а также 4 о запрете на ношение и хранение оружия. В настоящее время требования 227 исковых заявлений удовлетворены судом, остальные находятся на рассмотрении.

Основной причиной выдачи вышеуказанным лицам удостоверений являлось их ненадлежащее медицинское освидетельствование в коммерческих организациях частной системы здравоохранения.

В целях минимизации аналогичных нарушений Федеральным законом РФ от 28.12.2013 № 437-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон РФ «О безопасности дорожного движения» и с 31 марта 2014 года установлены новые требования к порядку прохождения медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств.

Так, закреплена обязанность прохождения освидетельствования врача-психиатра и врача психиатра-нарколога только в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388101-v-sankt-peterburge-sudyi-rassmotryat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13642-v-sankt-peterburge-sudy-rassmotryat-iski-prokurorov-o-lishenii-narkozavisimyh-grazhdan-prav-na-upravlenie-transportom-noshenie-i-hranenie-oruzhiya