Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области прокуратура добилась предоставления жилья шести сиротам

22 января 2016 года


В Кемеровской области после вмешательства прокурора шести сиротам предоставлены квартиры.

В прокуратуру Тяжинского района в 2013 - 2015 годах обращались местные жители с заявлениями о защите их жилищных прав. В ходе проведенных прокуратурой проверок установлено, что заявители относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях длительное время, однако администрация Тяжинского муниципального района жилье им не предоставляла.

В связи с этим прокурор Тяжинского района обращался в суд с исковыми заявлениями с требованиями обязать администрацию района предоставить сиротам жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения.

Тяжинский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора. Исполнение решений суда находилось на контроле прокуратуры района.

В декабре 2015 и январе 2016 года шести сиротам предоставлены квартиры, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, заключены договоры найма специализированного жилищного фонда. Работа по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388094-v-kemerovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4214988.htm