Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В уголовных делах в отношении участников НВФ выявлены нарушения закона

26 января 2016 года


Первый заместитель прокурора республики Николай Хабаров направил в следственное управление СК России по ЧР два требования об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия по двум уголовным делам об участии в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства (ч. 2 ст. 208 УК РФ).

Установлено, что в феврале 2015 года неустановленное лицо вовлекло 15-летнего жителя г. Урус-Мартана в участие на территории Сирийской Арабской Республики в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам России.

По данному факту в сентябре прошлого года названным следственным органом возбуждено уголовное дело.

В декабре прошлого года несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности – 16 лет, в связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело по факту участия в НВФ на территории Сирии.

Изучение материалов дел в прокуратуре республики показало, что следствием допущены многочисленные нарушения закона. В частности, не допрошены очевидцы преступления и не назначены необходимые судебные экспертизы.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и предварительного расследования находится на контроле в прокуратуре республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388083-v-ugolovnyih-delah-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/v-ugolovnyh-delah-v-otnoshenii-uchastnik.html