Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Благодаря вмешательству прокуратуры сироте произведена доплата к пенсии по случаю потери кормильца

26 января 2016 года


Саткинская городская прокуратура провела проверку по заявлению юноши, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении прав при назначении пенсии по потере кормильца.

Установлено, после смерти матери в 2005году сироте была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Однако, несмотря на то, что из распоряжения администрации об оформлении опеки над несовершеннолетним можно было сделать вывод, что она является матерью-одиночкой, специалисты государственного учреждения управления Пенсионного фонда РФ в Саткинском районе не проверили этот факт и упустили его.

В результате размер базовой части для расчета трудовой пенсии по случаю потери кормильца и размер социальной пенсии, назначенные ребенку-сироте в период с 2005 по 2015 годы, оказались заниженными.

Саткинским городским прокурором начальнику Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Саткинском районе внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием произвести доплату пенсии по потере кормильца за десятилетний период с учетом ранее выплаченных сумм.

Требования прокурора удовлетворены. На счет получателя пенсии зачислена сумма доплаты - 322 221 рубль



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388069-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-sirote.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12007