Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Направлено в суд уголовное дело в отношении группы жителей Владимирской области, обвиняемых в краже церковных ценностей

26 января 2016 года


Заместителем Горномарийского межрайонного прокурора Республики Марий Эл Юрием Жиряковым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимых, в том числе за корыстные преступления, трех жителей Владимирской области.

Дмитрий Туранов 1967 года рождения, Алексей Плаксин 1971 года рождения и Алексей Кубрин 1972 года рождения обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Расследованием установлено, что в ночь с 4 на 5 сентября 2014 г. Туранов, будучи в нетрезвом состоянии, совместно с Плаксиным и Кубриным, по предварительной договоренности, путем взлома замка на входной двери незаконно проникли в храм «Местной религиозной организации православный Приход Свято-Троицкого храма г. Козьмодемьянска». Из храма они тайно похитили 17 Икон и книгу «Святое Евангелие из алтаря», размер причиненного ущерба составил свыше 806 тысяч рублей. Злоумышленники задержаны сотрудниками МО МВД России «Козьмодемьянский» оперативно по «горячим следам», похищенное имущество обнаружено, изъято и возвращено законному владельцу. Подобным «промыслом» данная преступная группа занималась также на территории Владимирской области, за что уже предстала перед судом. В ноябре 2015 г. Вязниковский городской суд Владимирской области признал Туранова, Плаксина и Кубрина виновными в 4 кражах церковных ценностей из храмов в с. Довыдово, д. Рыково и п. Никологоры Владимирской области и приговорил каждого к различным срокам лишения свободы в колонии строгого режима. Расследование по уголовному делу о краже в г.Козьмодемьянске проведено Следственным отделом МО МВД России «Козьмодемьянский» по Республике Марий Эл под надзором межрайонной прокуратуры. Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Горномарийский районный суд. В ближайшее время нарушители закона предстанут перед судом. Уголовным законом за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388064-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12borba-s-prestupnostyu/item/3036-направлено-в-суд-уголовное-дело-в-отношении-группы-жителей-владимирской-области,-обвиняемых-в-краже-церковных-ценностей.html