Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Макарьеве пресечены нарушения прав несовершеннолетних, в части соблюдения температурного режима в школах района.

26 января 2016 года


Прокуратурой Макарьевского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

По результатам проведенной в январе 2016 года проверки установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства теплоснабжающей организацией ООО «Теплосеть-Макарьев» ненадлежащим образом исполняется обязанность по теплоснабжению образовательных организаций тепловой энергией, что влечет нарушение прав несовершеннолетних на образование по причине сокращения длительности занятий, а также создает угрозу причинения вреда здоровья детям, вынужденным заниматься в неотапливаемых надлежащим образом учебных помещениях.

Так, выявлены факты несоответствия температурного режима в МКОУ Средняя школа №2 г. Макарьева установленным законом требованиям. Температура в учебных кабинетах образовательной организации во время занятий 11.01.2016 составляла от 12°C до 17°C.

По установленным нарушениям 12.01.2016 генеральному директору ООО «Теплосеть-Макарьев» внесено представление, главе Макарьевского муниципального района направлена информация о состоянии законности в указанной сфере для предупреждения возникновения аналогичных ситуаций в иных образовательных организациях.

На 12 января 2016 года нарушения закона устранены. Начиная с этого времени по инициативе администрации района создана комиссия в составе представителей образовательной и теплоснабжающей организаций, созданная по инициативе администрации района, которая ежедневно осуществляет контроль за соблюдением температурного режима в классах школы.

По результатам рассмотрения информации прокурора Макарьевского района главой района взят на особый контроль вопрос соблюдения температурного режима в МКОУ Средняя школа №2 г. Макарьева и других школах.

Представление находится на стадии рассмотрения.

Вопрос соблюдения прав несовершеннолетних находится на контроле прокурора Макарьевского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388041-v-makareve-presechenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16969