Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратурой Холм-Жирковского района выявлены нарушения требований об образовании

26 января 2016 года


Прокуратурой Холм-Жирковского района проведена проверка исполнения образовательными организациями, функционирующими на поднадзорной территории, требований законодательства об образовании и законодательства об охране здоровья граждан от табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

В ходе проверки установлено, что требования законодательства образовательными организациями, функционирующими на территории Холм-Жирковского района, не соблюдаются.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что отсутствие знака о запрете курения может сформировать у взрослого населения неверное представление о допустимости курения на территории образовательного учреждения, и, как следствие, опасность формирования у детей положительного отношения к потреблению табака и последующее их вовлечение в процесс табакокурения.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено 14 исковых заявлений об обязании разместить знаки и запрете курения.

Иски находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388030-prokuraturoy-holm-jirkovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3406-prokuraturoj-kholm-zhirkovskogo-rajona-vyyavleny-narusheniya-trebovanij-ob-obrazovanii