Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Первомайском районе Томской области вынесен обвинительный приговор начальнику отделения почтовой связи одного из сельских поселений за хищение пенсий

26 января 2016 года


Первомайский районный суд Томской области признал начальника отделения почтовой связи одного из сельских поселений района виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Установлено, что в период с мая по июнь 2015 года подсудимая, имея в силу занимаемой должности непосредственный доступ к денежным средствам, подлежащим выплате в качестве пенсий, подделывала подписи пенсионеров в документах, подтверждающих факт получения ими пенсий. В целях сокрытия совершаемого хищения она, пользуясь своим служебным положением, составляла финансовые отчеты, в которые вносила заведомо ложные сведения о выплате пенсий, и направляла их в Пенсионный Фонд РФ. В целом подсудимая похитила более 70 тысяч рублей, подлежавших выплате в качестве пенсий семи жителям Первомайского района, а также свыше 20 тысяч, принадлежащих ФГУП «Почта России», за расходование которых она отчиталась как за выплату заработной платы персоналу отделения почтовой связи.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты ревизии в отделении почтовой связи, инициированной органами полиции по обращению одного из пострадавших пенсионеров.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала в полном объеме.

Государственный обвинитель Илья Курбатов счел возможным ее исправление в условиях, не связанных с незамедлительной изоляцией от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил виновную к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387999-v-pervomayskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3884.html