Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на контроле прокуратуры

26 января 2016 года


Прокуратурой города Североморска проведен анализ состояния законности в сфере соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории ЗАТО г.Североморск.

В рамках защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля прокуратурой города в 2015 году согласовано 11 внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Вместе с тем, прокуратурой отказано в согласовании проведения внеплановой проверки ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, в связи с нарушением установленного законом порядка оформления документов для проведения внеплановой выездной проверки и отсутствием оснований для проведения проверки.

По результатам проверки начальнику МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной внесено представление. Требования прокурора удовлетворены, виновные привлечены к ответственности.

В ходе осуществления надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления прокуратурой опротестовано 4 нормативно - правовых акта органов местного самоуправления, нарушающие права предпринимателей. Протесты рассмотрены, удовлетворены, нормативно-правовые акты приведены в соответствии с законом.

Всего в 2015 году прокуратурой города выявлено 21 нарушение в данной сфере, внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей находятся на постоянном контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387993-zaschita-prav-yuridicheskih-lits.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/5950--zashchita-prav-yuridicheskih-lic-i-individualnyh-predprinimateley-na-kontrole-prokuratury