Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства

26 января 2016 года


Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой выявлена задолженность по заработной плате в деятельности двух сельскохозяйственных производственных кооперативах Янтиковского района.

Установлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив им.Ленина имеет задолженность по заработной плате на сумму свыше 286 тыс. рублей перед 30 работниками.

В целях устранения нарушений прав граждан на оплату труда прокурором района в адрес руководителя кооператива внесено представление, по результатам рассмотрения бухгалтер привлечен к дисциплинарной ответственности, задолженность перед работниками погашена в полном объеме.

В отношении руководителя СХПК им.Ленина прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного материала он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Задолженность по заработной плате перед 42 работниками на сумму 481 тыс. рублей выявлена в ходе прокурорской проверки в СХПК «Красная Чувашия».

В этой связи в отношении руководителя СХПК «Красная Чувашия» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике.

В интересах работников в суд направлено 42 заявления о выдаче судебных приказов по взысканию с предприятия задолженности по заработной плате. Судом заявления прокурора удовлетворены.

По представлению прокурора виновное должностное лицо СХПК «Красная Чувашия» привлечено к дисциплинарной ответственности.

Исполнение судебных приказов прокуратурой района взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387984-prokuraturoy-yantikovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286855