Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По представлению прокурора Тюмени администрация приняла меры к расторжению договора найма жилья с Викторией Безкровной

26 января 2016 года


Прокуратура г. Тюмени провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении Виктории Безкровной служебной муниципальной квартиры.

Установлено, что в июне 2015 года администрация г. Тюмени выделила Безкровной и ее супругу, являвшимися депутатами Тюменской городской Думы, служебное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда общей площадью 61,9 кв.м. Жилье предоставлено на период трудовых отношений Безкровной с центром внешкольной работы «Дзержинец». При этом администрация руководствовалась Административным регламентом предоставления муниципальной услуги по предоставлению жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования, который позволял ей выделять жилье работникам, в которых муниципальные учреждения испытывают потребность. В их числе оказалась специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы «Дзержинец» - депутат Безкровная. При этом прокуратурой установлено, что в сводном реестре нуждающихся в жилых помещениях от центра «Дзержинец» ранее состояли еще 6 человек, но жилье было предоставлено депутату.

По мнению прокуратуры города, приведенные выше положения Административного регламента в виду недостаточной правовой регламентации дают возможность органу местного самоуправления распределять муниципальные жилые квартиры в зависимости от собственных предпочтений.

В связи с этим прокурор города в ноябре 2015 года внес в адрес главы администрации города представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено в январе 2016 года с участием прокурора города.

Согласно ответу главы администрации он признал нарушения, изложенные в прокурорском представлении. Для их устранения Безкровной направлено уведомление о расторжении договора. В случае нерасторжения договора в добровольном порядке в срок до 29 января администрация направит в суд иск о его расторжении в суде. Кроме того, администрация принимает меры по приведению Административного регламента в соответствии с действующим законодательством.

Устранение нарушений находится на контроле прокурора города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387930-po-predstavleniyu-prokurora-tyumeni.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986864/