Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура Московского района провела проверку по факту тяжелого несчастного случая на производстве

26 января 2016 года


Прокуратурой Московского района проведена проверка по факту тяжелого несчастного случая, происшедшего в октябре прошлого года с дорожным рабочим в подразделении асфальтного завода домостроительного комбината №2.

В соответствии со ст. ст. 22, 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Установлено, что директор асфальтного завода указанного предприятия не ознакомился с рабочим участком на наличие (либо отсутствие) опасных факторов и не обеспечил достаточный контроль за соблюдением работниками требований охраны труда, что послужило причиной тяжелого несчастного случая на производстве. На участке в неустойчивом положении находился металлический щит опалубки подземных гаражей, который и соскользнул на рабочего, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории тяжелых.

В связи с этим, прокурором района в отношении должностного лица предприятия возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ.

По результатам его рассмотрения Государственной инспекцией труда в Нижегородской области директор асфальтного завода привлечен к административной ответственности.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387922-prokuratura-moskovskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6881&a=entry.show