Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой области обобщено состояние законности и подведены итоги прокурорского надзора в сфере исполнения уголовных наказаний

26 января 2016 года


В 2015 году органами прокуратуры области уделялось пристальное внимание вопросам соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний, о чем свидетельствует увеличение интенсивности и результативности прокурорских проверок. Активизировано межведомственное взаимодействие и взаимодействие с институтами гражданского общества в данной сфере.

В общей сложности в отчетном периоде прокурорами проведено 602 проверки в сфере надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, в результате которых выявлено 1042 нарушения закона.

Как и ранее, наибольшее число нарушений установлено в сфере медико-санитарного обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей (286 нарушений), их материально-бытового обеспечения (65 нарушений), режимных требований (74 нарушения), исполнения требований закона при осуществлении воспитательной работы со спецконтингентом (46 нарушений), осуществления контроля за условно осужденными (179 нарушений) и исполнения наказания в виде исправительных работ (52 нарушения).

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 163 представления об устранении нарушений закона, принесено 84 протеста на незаконные правовые акты, объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено 7 дел об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения закона устранены, 361 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 7 лиц привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем необходимо отметить, что в целом соблюдение законов в данной сфере обеспечено, деятельность пенитенциарных учреждений области в истекшем году характеризуется отсутствием побегов, массовых отравлений и голодовок, групповых неповиновений и беспорядков.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387911-prokuraturoy-oblasti-obobscheno-sostoyanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6950/