Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратура Магаданской области продолжает помогать гражданам получать заработную плату

26 января 2016 года


В 2015 году органами прокуратуры области проведено 230 проверок соблюдения трудового законодательства в части полноты и своевременности выплаты заработной платы.

По факту выявленных нарушений внесено 97 представлений, по результатам рассмотрения которых 45 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

За нарушения трудовых прав граждан по инициативе прокуратуры 58 должностных лиц привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, в том числе 2 дисквалифицировано.

По требованию горрайпрокуратур отменено (приведено в соответствие) 34 локальных правовых акта в сфере трудовых правоотношений.

По искам прокуроров в судебном порядке в пользу граждан взыскано более 44 млн. рублей задолженности по заработной плате.

В частности, прокуратура Хасынского района продолжает работу по восстановлению прав работников ОАО «Колымский аффинажный завод» на оплату труда.

В частности, в интересах работников завода в суд предъявлено 190 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и иных причитающихся выплат. Все заявления судом удовлетворены.

Проведенная проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Научно-производственная компания «Магадантехнологии» показала, что в организации по состоянию на конец 2015 года имеется задолженность по заработной плате перед 14 работниками в размере свыше 2,8 тыс. рублей.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения директору Общества представления об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, в отношении директора юридического лица возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначен административный штраф.

В 2015 году по результатам прокурорского вмешательства более 470 работникам выплачена заработная плата на общую сумму 20 млн. рублей.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387879-prokuratura-magadanskoy-oblasti-prodoljaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/4422-prokuratura-magadanskoy-oblasti-prodolzhaet-pomogat-grazhdanam-poluchat-zarabotnuyu-platu.html