Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

В прокуратуре округа состоялось межведомственное совещание по проблемам исполнения законодательства в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий

25 января 2016 года


В прокуратуре округа под председательством первого заместителя прокурора округа Виталия Кудрявца состоялось межведомственное совещание по вопросу охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения с участием руководителей УМВД России по НАО, Пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району, Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, Управления Росприроднадзора по НАО, Двинско-Печорского ТУ Росрыболовства, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий», КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

В Ненецком автономном округе создано 9 особо охраняемых природных территорий общей площадью 1 млн. га, из них 2 федерального значения – Государственный природный заповедник «Ненецкий» и Государственный природный заказник «Ненецкий», находящиеся в управлении ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий», 7 территорий регионального значения - под управлением КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

Первым заместителем прокурора округа Виталием Кудрявцом отмечено, что анализ состояния законности свидетельствует об увеличении количества правонарушений и преступлений, совершенных на особо охраняемых природных территориях. Уполномоченными учреждениями контроль за особым режимом таких территорий в должной мере не осуществляется. В связи с чем, указано на необходимость активизировать работу уполномоченных органов и государственных учреждений по выявлению и пресечению нарушений на особо охраняемых природных территориях, организовать должное взаимодействие.

По результатам заседания приняты решения, направленные на повышение эффективности деятельности и взаимодействия правоохранительных органов и учреждений, осуществляющих полномочия в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387865-v-prokurature-okruga-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_833266-6776733332222