Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Преподаватель Полесского филиала учреждения высшего профессионального образования осуждена за получение взятки со студентки

25 января 2016 года


Прокуратура Полесского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летней местной жительницы – бывшего начальника учебной части Калининградского филиала ФГ БОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», которой органы следствия вменили в вину получение взятки.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что женщина с сентября 2010 года состояла в указанной выше должности.

Кроме того, с 01.09.2014 по 30.06.2015 на основании дополнительного соглашения к трудовому договору осужденная также была доцентом кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита.

В связи с этим женщина имела право и обязана была оценивать знания студентов в период зачетно-экзаменационной сессии по дисциплинам, которые она преподавала.

В июне прошлого года к осужденной обратилась ее бывшая студентка и предложила за вознаграждение в 10 тысяч рублей обеспечить допуск к сдаче государственного аттестационного экзамена студентке, которая имела академическую задолженность по ряду зачетов и экзаменов.

При этом стороны договорились, что преподаватель ликвидирует данную задолженность и выставит в зачетной книжке студентки отметки об успешном прохождении испытаний в виде экзаменов и зачетов без личного участия самой студентки и проверки соответствия уровня ее знаний уровню образовательного стандарта.

Во исполнение указанной договоренности через некоторое время преподаватель учебного заведения получила 10 тысяч рублей.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ, и приговорил ее к наказанию в виде штрафа в размере 420 тысяч рублей.

Кроме того, суд лишил преподавателя права занимать в образовательных учреждениях должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387853-prepodavatel-polesskogo-filiala-uchrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5999-prepodavatel-polesskogo-filiala-uchrezhdeniya-vyisshego-professionalnogo-obrazovaniya-osuzhdena-za-poluchenie-vzyatki-so-studentki.html