Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики наказуемо по закону

25 января 2016 года


Йошкар-Олинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл по информации администрации ФКУ ИК-4 УФСИН России по региону проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере общественной безопасности.

В ходе проверки установлено, что в исправительном учреждении отбывает уголовное наказание осужденный, имеющий на теле татуировки с изображением нацистской символики - свастики. По прибытию в колонию он был поставлен на профилактический учет как лицо, изучающее, исповедующее, пропагандирующее и распространяющее экстремистскую идеологию. Осужденный передвигается по территории отряда, численность которого составляет около 100 человек, с голым торсом, тем самым осуществляя публичное демонстрирование нацистской символики. По результатам данной проверки прокурор возбудил в отношении правонарушителя административное производство по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики. Административное дело рассмотрено по существу. Постановлением Медведевского районного суда осужденный признан виновным в совершении данного правонарушения и наказан административным штрафом в размере 1 000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387822-propaganda-i-publichnoe-demonstrirovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12federalnaya-bezopasnost/item/3030-пропаганда-и-публичное-демонстрирование-нацистской-атрибутики-или-символики-наказуемо-по-закону.html