Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Верховным Судом РФ приговор по уголовному делу в отношении Куратмагомедова оставлен без изменения

25 января 2016 года


Вступил в законную силу приговор Московского окружного военного суда от 29.10.2015, которым Куратмагомедов Нух Абдулаевич осужден по ч. 1 ст. 205 УК РФ.

Суд, согласившись с доводами государственных обвинителей, признал Куратмагомедова виновным в полном объеме предъявленного обвинения, а именно в совершении террористического акта путем угрозы осуществления поджога, иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решения.

Установлено, что Куратмагомедов, используя в качестве предлога предстоящий (24 сентября 2014) принудительный снос (демонтаж) самовольно возведенных им строений на земельном участке около д. Фурсово Подосиновского района Кировской области (на основании судебного решения от 3 октября 2012 г.), в период с 9 по 23 сентября 2014 предпринял активные действия по дестабилизации деятельности местных органов власти путем высказывания угроз поджога специальной техники ООО «СМО», расправой над привлекаемыми к принудительному исполнению судебного решения лицами, организации массовых беспорядков, соединенных с вооруженным противодействием органам власти и местным жителям, и совершением иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели людей.

За совершение указанного преступление суд первой инстанции в соответствии с позицией государственных обвинителей назначил Куратмагомедову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Однако, данное решение суда было обжаловано в вышестоящий суд защитником осужденного, указавшим на незаконность приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением уголовного закона, а также несправедливостью назначенного Куратмагомедову наказания вследствие его чрезмерной суровости.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ, пересмотрев дело в апелляционном порядке, приговор Московского окружного военного суда от 29.10.2015 в отношении Куратмагомедова признала законным, обоснованным и мотивированным, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387806-verhovnyim-sudom-rf-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22908