Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Бывший инспектор ДПС осужден за покушение на хищение мошенническим способом 30 тысяч рублей

25 января 2016 года


Прокуратура Московского района города Калининграда поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего 36-летнего инспектора ДПС специализированной роты ДПС ГИБДД, которому органы следствия вменили в вину покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что с целью хищения денежных средств калининградца инспектор ДПС сообщил мужчине заведомо ложную информацию о том, что сотрудники ГИБДД намерены его привлечь к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

При этом осужденный уверил калининградца, что за 30 тысяч рублей он (осужденный) может поспособствовать тому, чтобы мужчину к административной ответственности не привлекали.

Житель областного центра, доверяя осужденному как сотруднику ГИБДД, согласился с указанным предложением.

После этого инспектор ДПС получил от потерпевшего деньги в сумме 30 тысяч рублей, но распорядиться ими не смог, так как в момент передачи денег был задержан сотрудниками полиции.

Суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и приговорил его к штрафу в размере 150 тысяч рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387803-byivshiy-inspektor-dps-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5998-byivshiy-inspektor-dps-osuzhden-za-pokushenie-na-hischenie-moshennicheskim-sposobom-30-tyisyach-rubley.html