Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане по иску прокуратуры земельный участок с водохранилищем возвращен в федеральную собственность

25 января 2016 года


Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства в связи с использованием предприятием земельного участка, занятого водным объектом- Карабашским водохранилищем.

Установлено, что в 2002 году публичному акционерному обществу «Татнефть» передан в собственность земельный участок площадью более 656 га, занятый указанным водным объектом.

По закону, водные объекты находятся в собственности РФ. В собственности граждан и юридических лиц могут находиться только обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) – небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами.

В связи с этим прокуратура обратилась в Бугульминский городской суд с иском, в котором оспорила право собственности ПАО «Татнефть» на указанный земельный участок.

Исковые требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Земельный участок под Карабашским водохранилищем возвращен в федеральную собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387795-v-tatarstane-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_tatarstane_sud_po_isku_prokuratury_priznal_otsutstvuyuwim_pravo_sobstvennosti_na_zemelnyj_uchastok_raspolozhennyj_pod_vodohran/