Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Некоузского района защищает права работников автошколы

25 января 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка трудового законодательства в Некоузской автомобильной школе ДОСААФ России Ярославской области.

На момент проверки установлено, что обучение граждан профессии «водитель транспортного средства» путем практических занятий по управлению автотранспортным средством проводится гражданами, исполняющими свои обязанности на основании договоров возмездного оказания услуг по практическому обучению вождению транспортных средств. Договоры с инструкторами заключаются ежемесячно сроком на 1 месяц.

Условия указанных договоров фактически содержат положения, предусмотренные для трудовых договоров. Кроме этого, у инструкторов имеются должностные инструкции, учебные программы, учебные планы и графики. Ведется табель учета рабочего времени, предусмотрено удержание подоходного налога из вознаграждения за оказанные услуги.

Таким образом, выявлена подмена трудового договора договором возмездного оказания услуг, что нарушает ст. 15 Трудового кодекса РФ, согласно которой заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В связи с выявленными нарушениями в отношении начальника Некоузской автомобильной школы ДОСААФ Росси по Ярославской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либозаключениегражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа 13000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387778-prokuratura-nekouzskogo-rayona-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-nekouzskogo-rajona-zacshicshaet-prava-rabotnikov-avtoshkoly.htm