Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Возраст не является основанием для отказа в приеме на работу

25 января 2016 года


Прокуратурой Индустриального района г.Ижевска приняты меры реагирования по факту отказа в приеме на работу гражданину в связи с возрастным ограничением.

Проведенной проверкой установлено, что ижевчанин направлен центром занятости населения в организацию «Удмуртгазпроект» для устройства на работу на должность бухгалтера.

В ходе собеседования должностные лица организации отказали в приеме на работу гражданину в связи с возрастными ограничениями.

Трудовым кодексом РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким - либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

По инициативе районной прокуратуры Государственной инспекцией труда в УР юридическое лицо ООО «Удмуртгазпроект» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 65 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387736-vozrast-ne-yavlyaetsya-osnovaniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/vozrast-ne-yavlyaetsya-osnovaniem-dlya-otkaza-v-prieme-na-rabotu