Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Советского района г.Томска ведет активную исковую работу в целях обеспечения доступности социальных объектов для инвалидов

25 января 2016 года


Прокуратура Советского района г.Томска в течение 2015 года проводила активную работу по защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Проведенные проверки показали, что здания расположенных на территории района бассейна, двух гостиниц и детско-юношеской спортивной школы не соответствуют требованиям законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что входы в эти здания не оборудованы пандусами и тактильными информационными вывесками, содержащими сведения о наименовании объекта, контактных телефонах, графике работы и иную необходимую потребителям информацию.

По результатам проверок прокурор района Борис Крылов предъявил в суд исковые заявления об обязании ООО «Профспорт», ООО «Торговый дом «Омега», МАОУ ДОД «ДЮСШ единоборств» и одного из индивидуальных предпринимателей обеспечить беспрепятственный доступность социальных объектов для инвалидов.

Все исковые требований прокурора признаны Советским районным судом г.Томска обоснованными и удовлетворены. Решения суда в законную силу не вступили.

Кроме того, в связи с уклонением от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в отношении ООО «Профспорт», ООО «Торговый дом «Омега» и индивидуального предпринимателя прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ. К настоящему времени предпринимателю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей, ООО «Профспорт» - в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей (судебные постановления в законную силу не вступили). Еще один административный материал находятся на рассмотрении в мировом суде г.Томска.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387718-prokuratura-sovetskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3877.html