Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Красноуральске вынесен приговор мошеннику, похитившему 89 млн. рублей у металлургического завода

25 января 2016 года


Красноуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Александра Соколова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2011-2012 годах Соколов в целях обмана представителей двух горно-металлургических компаний представил фиктивные документы о наличии у него права действовать от имени крупного французского производителя промышленных электрофильтров.

На основании подложных документов Соколов выиграл конкурс на поставку 8 промышленных электрофильтров для одной из фирм на общую сумму более 200 млн рублей. Получив аванс по договору в размере 89 млн рублей, он не исполнил обязательства по поставке товара и присвоил себе денежные средства.

Суд приговорил Соколова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год, а также к штрафу в размере 800 тыс. рублей.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны о взыскании с Соколова суммы причиненного материального ущерба.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387715-v-krasnouralske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10595