Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

О практике надзора за соблюдением законов при рассмотрении сообщений о преступлении в Медведевском районе

25 января 2016 года


Соблюдению норм федерального законодательства при учёте, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях прокуратура Медведевского района отводит особое место в своей надзорной деятельности.

В 2015 году прокуратурой района выявлено 1332 нарушения в данной области. Продолжена работа по выявлению фактов укрытия преступлений от регистрации и учета. По результатам проверок поставлено на учет 60 укрытых преступлений. Как показала практика, наиболее распространенным способом укрытия преступлений остается вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Таким способом укрыто 49 преступлений, их удельный вес от общего числа укрытых преступлений составил 81,6%. В минувшем году прокуратурой в органах следствия отменено 81 решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в органах дознания – 1194, что на 32,2% больше, чем в 2014 г. Законность возбуждения уголовного дела во всех случаях проверялась прокурором с непосредственным изучением материалов доследственных проверок. При изучении материалов и постановлений о возбуждении уголовного дела прокурором отменено 14 указанных процессуальных решений (5 – следствие МВД, 9 – дознание МВД). Основной причиной этой ситуации явилась неполнота доследственных проверок и, как следствие, принятие преждевременного решения о возбуждении уголовного дела. По результатам проверок с целью устранения выявленных нарушений прокурором в 2015 г. внесено 12 представлений и информаций, 38 требований. Все акты реагирования рассмотрены своевременно и полностью удовлетворены, к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей привлечены 93 сотрудника правоохранительных органов. Работа в данном направлении продолжается в текущем году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387701-o-praktike-nadzora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3027-о-практике-надзора-за-соблюдением-законов-при-рассмотрении-сообщений-о-преступлении-в-медведевском-районе.html