Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По требованию прокуратуры республики созданы безопасные условия для эксплуатации радиационных источников

25 января 2016 года


К прокурору республики Шарпудди Абдул-Кадырову обратился руководитель Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора с просьбой о проведении проверки исполнения федерального законодательства при использовании радиоактивных веществ.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что федеральными бюджетными учреждениями «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытания в ЧР», «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» эксплуатировалось лабораторное оборудование, содержащее в своем составе радионуклидный источник пятой категории радиационной опасности. При этом учреждениями меры для своевременной регистрации в качестве эксплуататоров радиационных источников не принимались. Инвентаризация радиоактивных веществ не проводилась. Соответствующие отчеты в уполномоченные органы не направлялись.

По результатам проверки прокуратурой республики в адрес руководителей федеральных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений законов, причин и условий, им способствующих.

После прокурорского вмешательства учреждениями в Ростехнадзор направлены сведения об эксплуатации радиационных источников, восстановлена необходимая документация на них, организован соответствующий контроль.

При этом руководители двух структурных подразделений учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387670-po-trebovaniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-trebovaniyu-prokuratury-respubliki-so.html