Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Воронежской области защитила права рыболовов и вернула в собственность РФ водный объект

25 января 2016 года


С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ ›

Прокуратура области в ходе проведенной проверки по обращениям рыболовов-любителей установила, что администрация Хохольского муниципального района в нарушение действующего законодательства предоставила в аренду обществу с ограниченной ответственностью «РегионСпецСтрой» участок из земель якобы сельскохозяйственного назначения.

Фактически в аренду отдан пруд, который расположен на правом берегу реки Воронеж ниже плотины Воронежского гидроузла. Он является водным объектом, имеющим гидравлическую связь с рекой Воронеж, и в соответствии с Водным кодексом РФ относится к федеральной собственности.

В соответствии с проектной документацией «Определение границ водоохранных зон и прибрежных полос на реке Воронеж в пределах Воронежской области» изолированный участок реки располагается внутри границы водного объекта – реки Воронеж и является ее неотъемлемой частью.

По итогам проверки прокуратура области направила исковое заявление в арбитражный суд в интересах собственника - РФ и в защиту прав любителей-рыболовов к администрации Хохольского муниципального района и ООО «РегионСпецСтрой» о признании договора аренды земельного участка недействительным и обеспечении свободного доступа к водному объекту.

Арбитражный суд Воронежской области согласился с доводами прокуратуры, удовлетворив исковые требования в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387668-prokuratura-voronejskoy-oblasti-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=6997&m=14