Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура оказывает практическую помощь органам местного самоуправления по приведению нормативных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства

25 января 2016 года


Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403, вступившим в законную силу с 07.11.2014 (в ред. постановлений Правительства РФ от 22.10.2014 № 1090, от 04.02.2015 № 94, от 29.05.2015 № 525), утверждён исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.

В этой связи ране принятые региональные и муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с указанным Перечнем.

Первым этапом этой работы для органов местного самоуправления стало приведение в соответствие с Перечнем правил благоустройства и содержания территорий городских округов и поселений.

Во многих муниципальных образованиях приняты так же административные регламенты предоставления муниципальных услуг – административных процедур, содержащихся в Перечне и предусмотренных правилами благоустройства.

Такие регламенты должны быть приняты во всех городских округах, сельсоветах, поссоветах.

Кроме того, в соответствии со ст. ст. 6 и 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» по п.п.135 и 136 Перечня необходимо разработать и принять административные регламенты предоставления муниципальных услуг «предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей» и «принятие решения о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, предусмотренных законами Тамбовской области» (Законы Тамбовской области от 05.12.2007 № 316-З (ред. от 29.04.2015) «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области», от 26.05.2011 № 11-З (ред. от 28.12.2015) «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области»).

В то же время, наличие административных регламентов только указанных муниципальных услуг недостаточно для устранения (недопущения) излишних барьеров, препятствующих предоставлению хозяйствующим субъектам земельных участков, жилищному строительству.

В этой связи необходимо принять (привести в соответствие с изменениями федерального законодательства) административные регламенты предоставления таких муниципальных услуг как: выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, выдача градостроительного плана земельного участка, предоставление технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предоставление сведений об организации, выдающей технические условия, выделение земельных участков для комплексного освоения территорий, выдача разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, выдача разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка и др.

Наряду с этим, для активизации работы органов местного самоуправления по реализации полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (в Тамбовской области утверждены правила землепользования и застройки поселений), предоставленных им ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», органами прокуратуры области внесены представления о разработке административных регламентов предоставления муниципальных услуг в земельной сфере.

Кроме того, в целях оказания практической помощи органам местного самоуправления, прокурорами подготовлены и направлены проекты и проекты модельных актов о внесении изменений в Правила благоустройства территорий поселений, административных регламентов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387659-prokuratura-okazyivaet-prakticheskuyu-pomosch.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9214