Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Алексинская межрайонная прокуратура в судебном порядке требует от управляющей компании убрать снег и сосульки с крыш многоквартирных домов

25 января 2016 года


Алексинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО «Муниципальной управляющей компанией города Алексина» требований законодательства по содержанию общего имущества многоквартирных домов (в части уборки снежных навесов и сосулек). В ходе проверки было установлено, что на крышах многоквартирных домов по адресам: г.Алексин, ул. Центральная, д.7,9,13,13а, ул. Рабочая, д. 6а,7 имеются сосульки и снежные навесы, что свидетельствует о неисполнении ОАО «МУК г.Алексина» требований п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, п 4.6.1.23. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, условий договоров управления, предусматривающих обязанность управляющей компании проводить работы по удалению наледи, сосулек и снежных навесов с кровель многоквартирных домов по мере необходимости.

Кроме того, бездействие ОАО «МУК г.Алексина» по уборке нависшего снега и сосулек с крыш домов нарушает право потребителей на получение качественной услуги по управлению многоквартирным домом и создает реальную угрозу причинения вреда имуществу физических и юридических лиц, жизни и здоровью граждан, как проживающих в данных домах, так и использующих территорию домов для прохода.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокуратурой района 21.01.2016 в Алексинский городской суд направлено исковое заявление об обязании ОАО «МУК г.Алексина» произвести работы по уборке и очистке от снежных навесов и сосулек крыш вышеперечисленных многоквартирных домов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387654-aleksinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/aleksin/23216/