Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Суд удовлетворил требования прокурора Карачаево-Черкесской Республики о признании договора дарения мнимой сделкой

25 января 2016 года


Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики совместно c сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по КЧР выявила факт массового распространения литературы экстремистского содержания.

Как было установлено сотрудниками ведомства, местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы города Черкесска и некоторыми ее членами осуществлялось распространение и хранение в этих целях книги «Вопросы молодежи. Практические советы» и брошюры «Что нужно знать о Боге и его замысле?», включенных в федеральный список экстремистских материалов.

Прокурором было направлено письменное предупреждение в указанную организацию о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Однако, несмотря на принятые прокуратурой превентивные меры, данная организация продолжила распространять запрещенные книги.

В этой связи прокуратурой республики возбуждены административные производства по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) в отношении юридического лица - религиозной организации Свидетели Иеговы и двух членов.

Административные материалы были направлены в Черкесский городской суд и по результатам рассмотрения два члена религиозной организации Свидетелей Иеговы в Черкесске и сама организация привлечены к административной ответственности с назначением штрафа.

Кроме того, прокурор республики с целью признания местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Черкесска экстремистской и ее ликвидации обратился с заявлением в Черкесский городской суд с одновременным требованием об обращении имущества в собственность государства.

В ходе судебного заседания установлено, организация с целью сокрытия имущества подлежащего к изъятию на момент рассмотрения заявления в суде подарила его религиозной организации Свидетели Иеговы Ставропольского края.

В этой связи прокурор республики обратился в суд с требованием о признании такой сделки мнимой.

Требования прокурора судом удовлетворены, сделка признана мнимой.

После вступления решения суда в законную силу в суде будут рассмотрены требования прокурора о признании местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Черкесска экстремистской и ее ликвидации с одновременным требованием об обращении имущества в собственность государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387640-sud-udovletvoril-trebovaniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/sud-udovletvoril-trebovaniia-prokurora-karachaevo-cherkesskoi-respubliki-o-priznanii-dogovora-dareniia-mnimoi-sdelkoi