Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение районного суда, которым удовлетворены требования прокурора

25 января 2016 года


Ответчика обязали в месячный срок за свой счет снести самовольную постройку.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение Кировского районного суда от 18 мая 2015 года, которым удовлетворены исковые требования прокурора Кировского района в интересах неопределенного круга лиц к жителю города Саратова о признании жилого дома самовольной постройкой, об отмене государственной регистрации прав собственности на жилой дом, возложении обязанности за свой счет снести самовольную постройку.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что жителю города Саратова на праве собственности принадлежит земельный участок по ул.Безымянной г.Саратова, на котором расположен жилой дом площадью 723,1 кв.м. Около указанного строения расположено сооружение – высоковольтные линии 110 кВ, принадлежащее на праве собственности ОАО «МРСК Волги». Ответчик в комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» с заявлением о получении разрешения на строительство указанного жилого дома не обращался. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ответчику не выдавалось. Жителем города Саратова не учтены требования правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, что создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Суд удовлетворил требования прокуратуры Кировского района о признании указанного жилого дома самовольной постройкой, а также отменить государственную регистрацию прав собственности на данный жилой дом. Обязал ответчика в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу за свой счет снести самовольную постройку.

На решение суда ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой указано на незаконность решения.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, заслушав заключение старшего прокурора отдела прокуратуры области, согласилась с доводами о законности решения суда, оставив его без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387612-apellyatsionnyim-opredeleniem-sudebnoy-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43371