Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Жительница г. Пензы осуждена за фиктивную постановку на учет иностранных граждан

25 января 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жительницы г. Пензы, 1966 года рождения. Судом она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», фактически не являясь принимающей стороной, она организовала незаконное пребывание иностранных граждан на территории России.

Предварительно договорившись с гражданами Республики Молдовы о предоставлении ими документов, необходимых для регистрации, она предоставила в миграционную службу уведомления об их прибытии, содержащие недостоверную информацию о том, что указанные граждане будут проживать в ее квартире. Однако фактически иностранные граждане по месту жительства осужденной никогда не проживали.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387603-jitelnitsa-g-penzyi-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/25/10242915