Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Долгоруковского района обратилась в суд в интересах инвалида 1 группы

25 января 2016 года


провела проверку по обращению жительницы с.Сухой Ольшанец, инвалида 1 группы, по вопросу нарушения ее права на получение государственной социальной помощи.

Установлено, что заявительнице в соответствии с индивидуальной программой реабилитации необходимы подгузники в количестве 1080 шт. в год.

Однако потребности инвалида в средствах реабилитации удовлетворены не были.

Так. за первое полугодие 2015 г. подгузники не выдавались вовсе, а за 2-е полугодие 2015 г. были выданы в недостаточном количестве.

Фактически из необходимого ей количества подгузников за весь год было получено только 300 шт.

Между тем, согласно Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий и предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор обратился в суд с требованием обязать ГУ Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечить инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации в полном объеме.

Исполнение судебного решения будет взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387570-prokuratura-dolgorukovskogo-rayona-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25670