Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве органы прокуратуры защищают права субъектов предпринимательской деятельности

25 января 2016 года


Прокуратурой Овюрского района Республики Тыва в 2015 году выявлено 33 нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности. Прокурорскими работниками внесено 16 представлений об устранении нарушений закона. В суд прокурором направлено 7 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Принесено два протеста на незаконные правовые акты, которые удовлетворены.

По результатам проверки по фактам нарушения требований Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» в части разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов председателям администраций Овюрского кожууна и пяти сельских поселений прокурором внесено 6 представлений. Ответы о результатах рассмотрения документов прокурорского реагирования в установленный срок не поступили. Прокурором района в суд направлено заявление о признании бездействия администрации Овюрского района, выразившегося в непринятии нормативного правового акта об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов, незаконным. Заявление судом рассмотрено и удовлетворено. Решение суда находится на исполнении.

Также прокурором в суд направлено пять аналогичных заявлений в отношении администраций сельских поселений Саглы, Солчур, Дус-Даг, Чаа-Суур, Сарыг-Холь. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены. Решения суда находятся на исполнении.

В ходе проверки исполнения Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в части соблюдения органами местного самоуправления обязанности по размещению в сети «Интернет» информации в деятельности органов местного самоуправления по вопросам защиты прав хозяйствующих субъектов установлено, что администрацией Овюрского района не был обеспечен доступ к информации о муниципальных услугах, предоставляемых физическим и юридическим лицам с использованием ресурсов Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) и (или) Портала государственных и муниципальных услуг Республики Тыва (uslugi.rtyva.ru).

Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации Овюрского района в лице ее председателя к обеспечению доступа к информации о муниципальных услугах. Исковое заявление судом удовлетворено.

Подразделение: прокуратура Овюрского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387535-v-tuve-organyi-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1453700201.62460959633854245742286762009704&news_section=205