Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокуратурой Уйского района за совершение мошенничества при получении социальных выплат предана суду заместитель руководителя районного отдела образования

25 января 2016 года


Прокуратурой Уйского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению заместителя руководителя районного отдела образования в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат).

В ходе расследования установлено, что обвиняемая предоставила в территориальный орган социальной защиты населения вместе с остальными необходимыми документами, сведения о своем размере заработной платы по совмещаемой ею должности «методист» районного отдела образования, умышленно умолчав о своем достоверном доходе. На основании представленных документов сотрудники УСЗН, произведя расчет, выдали справку о том, что семья относится к числу малоимущих, которую чиновница предоставила в ЧГПУ – для выплаты государственной социальной стипендии своей дочери. Той была назначена социальная стипендия в размере 150% государственной академической стипендии ежемесячно и студентке, не имеющей права на получение стипендии в результате обучения на «удовлетворительно», в результате предоставления недостоверных сведений в период с октября 2014 по ноябрь 2015 неправомерно начислена и выплачена социальная стипендия и материальная помощь в размере 56796 рублей.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала вину в совершении преступления. Похищенные ею деньги были добровольно возвращены в кассу Челябинского государственного педагогического университета.

Уголовное дело 21.01.2016 направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387520-prokuraturoy-uyskogo-rayona-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=11998