Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура г. Бодайбо принимает меры по выявлению и пресечению фактов укрытия преступлений от учета

25 января 2016 года


В течение года по инициативе прокуратуры возбуждено 15 преступлений, связанных с причинением гражданам вреда здоровью с использованием предметов в качестве оружия, побоев несовершеннолетним, хищениями сотовых телефонов, незаконным оборотом оружия и боеприпасов, по которым сотрудниками полиции принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии достаточных данных о признаках преступлений.

Так, в августе 2015 года в ходе одной из выездных встреч прокурора и заместителя прокурора города с жителями п. Мамакан Бодайбинского района вскрыт факт не регистрации сообщения о преступлении органом полиции, озвученного на заседании Думы за месяц до этого депутатами представительного органа поселения. По инициативе прокуратуры преступление о хищении муниципального имущества общей стоимостью более 100 тыс. рублей поставлено на учет. Возбуждено уголовное дело по факту кражи.

Расследование уголовных дел по всем укрытым преступлениям взято на особый контроль, часть дел уже направлена для рассмотрения в суд.

В целях улучшения состояния законности при разрешении сотрудниками полиции сообщений о преступлениях прокуратурой города приняты необходимые меры реагирования, проведено учебное занятие с участковыми-уполномоченными, дознавателями и следователями МО МВД России «Бодайбинский», подготовлена памятка о требованиях к организации проведения доследственных проверок, перечень типовых вопросов, подлежащих выяснению у заявителей, очевидцев и фигурантов происшествий по определенным категориям преступлений, образцы процессуальных документов для их использования в работе.

С учетом отсутствия на территории некоторых поселений участковых-уполномоченных прокуратурой города на 2016 год вновь запланированы выездные встречи с населением, в ходе которых будет обращено внимание на информацию о незарегистрированных преступлениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387496-prokuratura-g-bodaybo-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7766.html