Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда оставила без изменения приговор Грачевского районного суда в отношении А. Овчарова, причинившего лицу тяжкий вред здоровью, повлекший наступление его смерти по неосторожности

22 января 2016 года


Приговором Грачевского районного суда от 19.11.2015 ранее судимый Овчаров А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что в период времени с 23.00 часов 18.03.2015 по 04.00 часа 19.03.2015, находясь в доме, расположенном в с. Тугулук Грачевского района, в ходе произошедшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим «А», Овчаров А. нанёс последнему не менее 5 ударов кулаками в область головы. В результате нанесения ударов потерпевшему были причинены телесные повреждения, в том числе тяжелая закрытая непроникающая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга и его оболочек, от которых он впоследствии скончался.

Осужденный и его защитник, посчитав приговор необоснованным и незаконным, подали апелляционные жалобы, в которых просили его отменить и оправдать осужденного.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 13.01.2016 приговор Грачевского районного суда в отношении Овчарова А. оставлен без изменения.

Суд согласился с доводами прокурора о доказанности вины осужденного, поскольку установленные судом обстоятельства по делу указывают на возникший у осужденного умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и легкомысленному отношению Овчарова А. к возможным последствиям его причинения.

Также суд апелляционной инстанции с учетом данных о личности осужденного, посчитал справедливым назначенное ему наказание.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387460-sudebnaya-kollegiya-po-ugolovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8476/