Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Красногвардейском районе за мошенничество осуждена директор библиотечной системы

22 января 2016 года


Красногвардейский районный суд в соответствии с позицией стороны государственного обвинения вынес приговор по возбужденному по результатам прокурорской проверки уголовному делу в отношении директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Красногвардейского района 47-летней Светланы Праведной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

В суде установлено, что в период с ноября 2010 по август 2014 года Праведная, пользуясь доверием со стороны работников районного отдела культуры, трудоустроила в возглавляемое ею учреждение своих близких родственников – супруга и двоих дочерей, не имеющих специального образования, и на протяжении неполных 4 лет получала за них заработную плату.

В действительности же указанные лица не намеревались выполнять трудовую функцию в клубной и библиотечной системе. Муж подсудимой на постоянной основе работает в районной больнице зубным техником, дочери обучаются в ВУЗе в Оренбурге.

В результате указанных незаконных действий Праведная получила преступный доход в размере около 80 тыс. рублей, чем причинила материальный ущерб дотационному бюджету муниципального образования.

Суд признал служащую виновной в совершении мошеннических действий. С учетом полного признания вины ей назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя суд вынес в адрес главы Красногвардейского района частное постановление, в котором указал на отсутствие надлежащего ведомственного контроля со стороны руководства за подчиненными работниками.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387446-v-krasnogvardeyskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/01/22/16jan22ne1