Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики в 2015 г. пресечено около 5 тыс. нарушений прав предпринимателей, из планов органов контроля исключено свыше 4 тыс. проверок

22 января 2016 года


Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности за 2015 год.

С учетом озвученных предпринимательским сообществом на заседаниях, возглавляемой прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым межведомственной рабочей группы проблем проводилась целенаправленная работа по устранению административных барьеров для развития предпринимательства, снижению давления на бизнес и обеспечению прозрачности деятельности контрольно-надзорных органов с учетом преференций, установленных законодателем для добросовестных предпринимателей.

Так, в названной сфере правоотношений выявлено около 5 тыс. нарушений законов, по которым вынесено свыше 2 500 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1 169 лиц.

По требованию прокуратуры отменены и приведены в соответствие с действующим законодательством 806 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, которыми устанавливались не предусмотренные федеральным законодательством условия, ограничения либо обязанности для хозяйствующих субъектов.

В ходе формирования планов проверок прокуратурой республики рассмотрено около 8 000 предложений контролирующих органов о проведении проверок, из которых отклонено 4 190 проверочных мероприятий, что составляет 52,4 % от предложенных. При этом свыше 1 тыс. проверочных мероприятий по предложению прокуратуры республики будут проведены контролерами совместно.

В 2015 г. прокуратурой по результатам рассмотрения 12 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в 8 случаях приняты решения об отказе в их проведении.

Наряду с этим установлено 44 факта уже проведенных незаконных контрольных мероприятий, по которым обеспечено привлечение виновных лиц к административной ответственности, а результаты таких проверок признаны недействительными.

К примеру, по постановлению прокуратуры республики в декабре 2015 г. по факту проведения контрольных мероприятий в отношении хозяйствующего субъекта, являющегося микропредприятием, с нарушением установленных законом сроков к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечено должностное лицо регионального управления Росприроднадзора. Одновременно в целях устранения нарушений закона, причин и условий, им способствующих, в адрес руководителя управления внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. При этом результаты проведенной проверки признаны недействительными.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387441-prokuraturoy-respubliki-v-2015.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-respubliki-v-2015-g-presech.html