Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

К 12 годам лишения свободы осуждена жительница Воркуты, избившая до смерти свою полуторагодовалую дочь

22 января 2016 года


Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летней местной жительницы Светланы Каркаускайте. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее за собой по неосторожности смерть потерпевшего). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Воркуты.

Судом установлено, что в декабре 2014 г. Каркаускайте, мать двоих детей – полутора лет и трех недель от роду, по причине капризного поведения нанесла старшей дочери не менее 50 ударов по различным частям тела. После этого женщина оттолкнула девочку, та упала и получила закрытую черепно-мозговую травму. Желая скрыть следы насилия, воркутинка перед приходом своего сожителя попыталась замаскировать синяки на лице дочери с помощью тонального крема. После избиения ребенка женщина не предприняла никаких мер по оказанию помощи ребенку. Бригаду скорой помощи девочке вызвал сожитель её матери, вернувшийся с суточного дежурства. В дальнейшем у ребенка развился отек головного мозга и спустя три недели девочка умерла в больнице.

В судебном заседании женщина вину не признала и пыталась убедить суд в том, что свои действия совершила в состоянии послеродовой депрессии.

Суд назначил Каркаускайте наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. После освобождения из мест лишения свободы она на протяжении 1 года будет ограничена в свободе.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387437-k-12-godam-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6529