Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

По требованию прокуратуры ГУП «Благоустройство города Севастополь» устраняет нарушения при эксплуатации полигона ТБО в Первомайской балке

22 января 2016 года


Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства при использовании полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке г.Севастополя.

Установлено, что эксплуатация объекта производится с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства и законодательства о противопожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратурой предъявлен иск в суд о понуждении Правительства города и ГУП «Благоустройство города Севастополь» обеспечить безопасную эксплуатацию полигона.

Балаклавский районный суд согласился с требованиями прокуратуры и удовлетворил исковое заявление.

Согласно решению суда предприятие должно привести деятельность по сбору, накоплению и размещению твердых бытовых и нетоксичных промышленных отходов на полигоне ТБО в Первомайской балке в соответствие с требованиями законодательства. Также суд обязал Правительство Севастополя разработать проект рекультивации и на его основании выполнить мероприятия по рекультивации земель 1 и 2 очередей полигона.

Кроме того, в ходе рассмотрения иска прокуратуры в суде, ответчиком добровольно исполнены требования об устранении ряда нарушений. В частности, по требованию прокуратуры предприятием закуплены средства огнетушения, разработан проект системы автоматического пожаротушения, выполнен ремонт дорожного покрытия на полигоне, обеспечено проведение производственного контроля за состоянием поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха и почвы.

Работа прокуратуры по надзору за соблюдением природоохранного законодательства продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387337-po-trebovaniyu-prokuraturyi-gup.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92po-trebovaniyu-prokuratury-gup-blagoustrojstvo-goroda-sevastopol-ustranyaet-narusheniya-pri-ekspluatacii-poligona-tbo-v-pervomajskoj-balke