Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура области направила в суд уголовное дело о незаконном изготовлении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой

22 января 2016 года


Первый заместитель прокурора области Сергей Савенков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя г. Алексина 66 - летнего Александра Игнатова в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой), семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой), одного преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов), одного преступления предусмотренного ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение, сбыт взрывных устройств).

В ходе следствия установлено, что работающий сторожем одного из центров спортивной подготовки Игнатов, в июле 2014 года предложил своему знакомому неработающему Александру Р. объединиться в организованную группу в целях совместного изготовления и дальнейшего сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Тульской области.

Игнатов и Р., в составе организованной группы с сентября 2014 года по май 2015 года, на территории Алексинского района изготовили 6 огнестрельных гладкоствольных пистолетов и боеприпасов к ним, путем внесения изменений в конструкцию сигнальных и газовых пистолетов, которые в последующем реализовали своим знакомым. Преступная деятельность организованной группы была взята на контроль в мае 2015 года оперативными сотрудниками УУР УМВД России по Тульской области и реализация двух изготовленных Игнатовым и Р. пистолетов происходила сотрудникам полиции в рамках ОРМ.

Кроме того, в июне 2015 года Игнатов действуя не в составе организованной группы, без ведома Р., осуществил реализацию оперативным сотрудникам в рамках ОРМ одного автомата АК – 74, гранаты РГД – 5 со взрывателем, а также патронов, которые были приобретены Игнатовым у его знакомых.

Обвиняемому Игнатову избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В отношении Р. материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с заболеванием.

Уголовное дело направлено в Алексинский городской суд Тульской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387172-prokuratura-oblasti-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/23173/